Sabtu, 09 Mei 2020

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Menyusun Teks Prosedur

Berikut Contoh RPP Bahasa Indonesia Satu Lembar atau bisa  DOUWLOAD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 


Satuan Pendidikan                  : SMK Negeri 1 Purwokerto 
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia 
Kelas /Semester                      : XI/Gasal 
Materi Pokok                           : Menyususn Teks Prosedur 
Tahun Pelajaran                      : 2019/2020 
Alokasi Waktu                         : 12 JP (3 Pertemuan) 





A. Tujuan Pembelajaran 

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan dapat menjelaskan isi, alur , penokohan, konflik, kebahasaan dalam drama yang dibaca atau ditonton dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik 

B. Langkah Langkah Pembelajaran (Model Problem Base Learning) 

  1. Peserta didik membaca teks drama yan ada pada halaman 239 – 243 dan 250 – 259 dengan teliti dan cermat, untuk mencermati isi, alur, penokohan, konflik, dan kebahasaan yang ada dalam teks drama tersebut secara mandiri, pribadi. 
  2. Peserta didik berkelompok merumuskan isi, alur, penokohan, konflik, dan kebahasaan yang ada dalam teks drama tersebut dengan telitti, kritis, saling bekerja sama dan tanggung jawab. 
  3. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi oleh guru menyampaikan hasil analisisnya dalam kelompok dalam bentuk lisan maupun tulisan sementara kelompok lain mengkritisinya. 
  4. Peserta didik mencermati penegasan ulang yang disampaikan oleh pendidik perihal isi, alur, penokohan, konflik, dan kebahasaan yang ada dalam teks drama tersebut. 
  5. Peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi terhadap materi teks drama yang meliputi isi, alur, penokohan, konflik, dan kebahasaan yang ada dalam teks drama tersebut yang telah mereka lakukan. 



C. Penilian 
  1. Sikap: observasi saat pembelajaran tentang sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik 
  2. Pengetahuan : tes tertulis dalam bentuk objektif tes 
  3. Keterampilan : menyusun analisis teks drama berdasarkan isi, alur, penokohan, dan konfliknya. 


Purwokerto, 20 Juli 2020 
Guru Mata Pelajaran, 



Dra. Rini Astuti Christiana 
NIP:196407072008012003

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Satu Guru Satu Blog

Satu Guru Satu Blog